22 - 26 апреля 2013 г в Санкт-Петербурге состоялись обучающие курсы по применению концептуальной дизайн-системы Concepts NREC для проектирования осевых компрессоров и турбин

IMG 1832 sСпециалисты компании Инженерный Центр Численных Исследований (Россия) провели курсы углубленного обучения работе в современной системе проектирования турбомашин Concepts NREC по программе "ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ КОМПРЕССОРОВ И ТУРБИН В СРЕДЕ Concepts NREC". Основным заказчиком курсов являлся многолетний пользователь Concepts NREC, компания ОАО Авиадвигатель (г. Пермь). Также в курсах приняли участие специалисты компаний ОАО Климов (г. Санкт-Петербург), НПО Сатурн (г. Рыбинск), Сименс Технологии Газовых Турбин (г. Санкт-Петербург) и учебных заведений МАМИ (Москва) и УРФУ (Екатеринбург).

Дизайн-система или система проектирования турбомашин Concepts NREC представляет собой модульную структуру, составленную из отдельных программных продуктов и увязанную в единый непрерывный цикл проектирования, охватывающий собой все стадии проектирования различных типов турбомашин (компрессоров, турбин, насосов, вентиляторов, турбонагнетателей, турбонасосов и проч). В состав модулей входят одномерные, двумерные модели, 3D-CFD решатель, 3D FEA решатель, модуль анализа динамики роторов, а также модуль проектирования охлаждаемых лопаток турбин. В состав Concepts NREC также входят CAM-модули для управляющих программ станков ЧПУ. Таким образом, дизайн-система Concepts NREC является средой проектирования турбомашин, которая по своим возможностям покрывает все основные нужды проектного или конструкторского бюро.IMG 1838 s

“Программный комплекс Concepts NREC позволяет проводить весь цикл проектирования газовых турбин, начав с одномерного анализа по средней линии и включая трехмерное профилирование и CFD-моделирование. ПК Copncepts NREC обладает уникальными характеристиками, поскольку разработан с учетом более чем полувекового опыта проектирования различных типов турбомашин”. Из отзыва отделения турбин ОАО «Авиадвигатель» (Пермь).

В программе курсов подробно рассматривались вопросы проектирования современных осевых компрессоров и турбин. Были всесторонне освещены вопросы как разработки турбомашины с нуля, так и вопросы ее доводки и оптимизации. Поскольку каждая компания имеет свой уникальный цикл проектирования турбомашин, то отдельно поднимались проблемы адаптации ПО Concepts NREC под существующие в компаниях циклы проектирования-производства. Краткая программа курсов доступна по данной ссылке…

Хотим отметить, что компания «Инженерный Центр Численных Исследований» в течение уже 8 лет является единственной независимой коммерческой компанией в России, обладающей технологией и опытом проектирования различных типов турбомашин на базе среды проектирования Concepts NREC. Мы успешно продаем этот программный продукт, применяем данную дизайн систему для оказания сервисных услуг, а также передаем опыт проектирования в данной среде другим компаниям.

Получением официальных сертификатов традиционно заканчиваются наши курсы. 

DSCN0920 s DSCN0927 s